Знакомьтесь, Алексей Владимирович Корнилов!
Главная » Новости » Знакомьтесь, Алексей Владимирович Корнилов!

Знакомьтесь, Алексей Владимирович Корнилов!

Знакомьтесь, Алексей Владимирович Корнилов!
18 апреля 2018 года

Когда он заходит на гектар, даже растения выпрямляются по струнке, - шутят сотрудники «Высоковского». Главный агроном тепличного комбината Алексей Корнилов для сотрудников – авторитет и учитель. Трудовой путь на предприятии он начал 33 года назад. Из областной станции химизации на высоковские гектары его переманил основатель комбината Владимир Викторович Ситников.

«За мной просто приехал главный агроном Николай Павлович Седов  и привез к Владимиру Викторовичу. Владимир Викторович сам провел экскурсию, рассказал о перспективах. Должность пообещал хорошую – помощника бригадира по поливу и подкормкам. Но сразу сказал: «Чтобы понимать, что требовать от людей, сначала сам поработай в теплице». Для меня это было резонно», - вспоминает Алексей Владимирович.

Овощеводом на 2 блоке наш герой отработал почти весь оборот. И с теплотой вспоминает звеньевую Валентину Гурьеву, с которой встал на пролёты.

«Это был огурец. Гибрид «Эстафета» тогда и названия не имел, только испытательный номер. Мы его до сих пор выращиваем. Вот 33 года работаю и гибрид живет столько-же», - смеется Алексей Корнилов. 

А потом открылась вакансия бригадира на первом блоке – больше управленческая должность. Но потом пришла и агрономическая работа. Агрономом 1 блока Алексей Корнилов отработал 16 лет. А в 2002 году стал главным агрономом всего тепличного комбината, а спустя 3 года добавились и обязанности замдиректора по производству.

«Когда мы начинали, были допотопные системы полива: форсунки, шланги. Удобрения приходилось размешивать своими руками. Постепенно все модернизировалось: пришел капельный полив, колоссальная работа проведена по энергосбережению, смене отопительной системы, строительство котельных, энергоустановок, Розария», - делится воспоминаниями Алексей Владимирович.

Помимо производственных обязанностей Алексею Корнилову доверяли и дипломатические миссии. В сложные 90-е годы приходилось убеждать селекционеров активизировать разработку новых гибридов.

«Помню свои первые выступления на форумах. Просил компанию «Гавриш» дать более технологичные гибриды огурца. Услышали. Гибриды «Атлет» и «Кураж» сегодня гремят на всю страну. Потом продолжили линейку томатов. И сегодня вместе плотно работаем с этой компанией», - вспоминает Алексей Корнилов.

Сегодня Алексей Владимирович всё больше внимания уделяет молодежи. Во время работы на «Высоковском» он защитил диссертацию по прикладной для комбината тематике. На это ориентирует и нынешних студентов Костромской сельхозакадемии. На защите дипломных работ он еще и вербует лучших выпускников.

«Обновление кадров – естественный процесс. Но больше всего на «Высоковском» я ценю команду людей, которые начинали создавать это предприятие. Куда только нас – старших специалистов - не приглашали на работу. Но никто не дернулся, не сбежал. Коллектив, который собрал Владимир Викторович, настолько живуч, что после всех передряг в экономике у нас сохранилось чувство локтя и ответственности за предприятие. Это и стараемся передать новым поколениям», - рассказывает Алексей Корнилов.

В декабре 2017 года на праздновании 35-летнего юбилея «Высоковского» Алексею Корнилову присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства Костромской области.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика