В центре Москвы выросли гигантские помидоры и огурцы
20 августа 2010 года
Пустырь между зданиями завода «Арма», что неподалеку от метро Курская, давно не давал покоя активистам проекта «Лавка. Огород»: странно как-то получается - в столице, где каждый метр земли на вес золота, пропадает целый огород!
Неосвоенные и заброшенные участки земли, которые можно удобрить и правильно обработать, вполне сгодятся под посадки, - решили организаторы, и не долго думая, взяли в руки лопаты. И когда заброшенный участок стал напоминать маленькое плодородное поле, сдали его в аренду любителям домашних овощей.
Весной, когда эта затея только началась, считающие себя «бывалыми» дачники, предрекали устроителям огородное фиаско, шипели, что ничего не получится: настоящий огородник должен сначала пройти боевое крещение, выращивая рассаду, потом без потерь доставить кустики на участок, а потом все лето отбивать растения от сорняков, вредителей и прочих неприятностей.
А тут барство: грядку тебе вскопают, удобрением приправят, хоть орхидею посадят, будут поливать (правда, за дополнительную плату) и урожай пришлют по почте (услуга тоже оплачивается).
В основном клюнули на удочку «приобрести» огородик в центре Москвы столичные СМИ и еще восемь очень занятых «дачников». Есть там грядка и «КП», здесь выросли отменные томаты, сельдерей, мята и базилик. Теперь, огородники с вековыми традициями, завидуйте! У вас В Подмосковье весь урожай погиб от засухи и пожаров, и капусту доедают гусеницы, а тут огурцы вымахали почти по полметра и помидоры налились соком прямо под открытым солнцем без лишних мучений.
- Мы сдавали в аренду только грядки (1 тысяча рублей месяц), - рассказывает владелица огорода Лилия. - Правда, на участке у нас есть и теплица, но сожалению,
огурцы в ней от городского зноя, просто сгорели заживо. А вот томаты и перцы порадовали.
По договору, аренда грядки с поливом стоит дороже ( 2 тыс. руб. в месяц), чем без полива. Но жара этим летом стояла настолько жестокая, что работники не смогли равнодушно наблюдать, как чахнут без воды «неоплаченные» грядки и поливали их собственной инициативе. За бесплатно.
- Теперь, вот, обзваниваем хозяев, чтобы хоть за урожаем своим приехали, - смеется над «забывчивыми» арендаторами хозяйка огорода Лилия.
Городским овощам в этом году можно позавидовать ведь они ни в чем испытывали нужды, поэтому выросли гигантами. Кстати, по вкусу эти помидоры и огурцы ничем не отличаются от дачных. Может быть пора разбивать грядки на балконах?

наши акции
