В тепличном хозяйстве "Агрокультура" появилась новая производственная площадка. На предприятии уже несколько лет успешно выращивают огурцы по голландской технологии. Первый урожай в только что открытой теплице планируют собрать уже к новогодним праздникам.
Выращиванием огурцов в Сибири по голландской технологии уже никого не удивишь. В хозяйстве "Агрокультура" этим занимаются несколько лет. Корневая система растения находится не в почве, а в минеральной вате. Сбалансированное питание подается по индивидуальной капельнице. В новом тепличном блоке, который построили всего за 2 месяца, посадили 25 тыс. растений. Условия для роста огурцов здесь - идеальные Температура воздуха - 20 градусов, влажность - 80%. Микроклимат регулирует автоматизированная система. - Эта теплица более современная. Отличается более современными технологиями. Она более высокая, здесь более грамотное распределение света и использование лотков, что обеспечивает более благоприятный воздушно-газовый режим для растений. Это последние разработки, которые мы учли при строительстве этого блока, - пояснил главный агроном "Агрокультуры" Юрий Коноплев.
Новая теплица и менее энергозатратна. Отапливается природным газом. В хозяйстве есть своя котельная. Чтобы обеспечить теплом новый блок, приобрели еще один котел. Тоже голландский. Запускать его в работу специально приехал инженер из Нидерландов. - Очень приятно быть здесь и принести новые технологии. Ваша теплица точно такая же как у нас, в Голландии. Мне нравится, - говорит инженер-наладчик компании "Zantingh" Гарри Вандернолл. - Этот новый котел позволит экономить деньги, и грязи не будет от него.
Новая теплица занимает площадь в один гектар. На работу сюда приняли местных жителей - 15 человек. Любовь Мокрых говорит, сейчас, когда на улице сугробы и мороз, приятно идти на работу - в настоящие зеленые тропики. - Я живу в Дружино. Удобно - 15 минут от дома, и с коллективом повезло - принял сразу. Светло, тепло, чистенько, и растения - хорошо здесь, - радуется тепличница Любовь Мокрых.
Современные технологии позволяют сибирякам теперь даже зимой получать свои экологически чистые овощи. И обеспечивать ими прилавки области. Помимо огурцов в "Агрокультуре" выращивают салаты и зелень. - Недавно участвовали в агропромышленной неделе, выставляли продукцию. Омичи охотно раскупали, были хорошие отзывы, - рассказала коммерческий директор ООО ТПК "Агрокультура" Анастасия Клименко. - В перспективе планируем выращивать томаты, площадь позволяет. Возможно это будут не только традиционные сорта, но и, к примеру, черри.
За месяц в новой теплице планируют собирать до 100 тонн огурцов. Первый урожай ждут уже к новому году.
В омских теплицах оценили голландскую технологию
1 декабря 2011 года

наши акции
