Узбекские предприниматели наладили уникальную систему транспортировки свежей зелени в Россию и Казахстан, при этом, способствуя очищению Узбекистана от пластиковых отходов.
Главная » Новости » Узбекские предприниматели наладили уникальную систему транспортировки свежей зелени в Россию и Казахстан, при этом, способствуя очищению Узбекистана от пластиковых отходов.

Узбекские предприниматели наладили уникальную систему транспортировки свежей зелени в Россию и Казахстан, при этом, способствуя очищению Узбекистана от пластиковых отходов.

27 июля 2007 года
В Узбекистане предприниматели, занимающиеся экспортом зелени, наладили простую и очень эффективную систему доставки своей продукции в Россию и Казахстан, которая позволяет им сохранить зелень свежей и способствует борьбе с загрязнением окружающей среды. Вся технология заключается в том, что экспортируемая зелень вручную упаковывается в коробки вместе со льдом в пластиковых бутылках. Лед в баклажках производится в небольших морозильных цехах, а сама тара принимается за небольшие деньги - 25 сумов - у населения, сообщает Uznews.net. По словам предпринимателя из Ташкентской области Шерзода, занимающегося поставкой зелени в Красноярский край России, никакой другой способ перевозки не сохраняет свежесть зелени так, как баклажка со льдом. Шерход закупает зелень в поселке Ниязбаш в Янгиюльском районе Ташкенткой области, примерно в 25 км. от Ташкента. В этом поселке трудно найти семью, которая не выращивала бы зелень, и поэтому уже на входе в этот поселок образовался рынок по продаже зелени, который начинает свою работу после захода солцна и до самого утра. Зелень можно купить и на рынках Ташкентской области, в каждом из которых есть павильон для оптовых покупателей зелени. Самый крупный из них - это Куйлюкский овощной базар. После закупки зелени, она доставляется в цеха, где ее упаковывают, используя для сохранения свежести баклажки со льдом. "Что бы загрузить 10 тонн зелени, необходимо около 1,500 баклажек льда и 500 коробок", - говорит Шерзод. "И столько зелени мы загружаем за раз, а сколько таких предпринимателей как мы?! Представьте, сколько использованных баклажек, которые могли бы заполнять мусорные баки, вывозятся из Узбекистана". По словам рабочих цеха по производству льда в баклажках в Янгиюле, использованные баклажки принимаются по цене 20-25 сумов (около 0.02 долларов США). А баклажку со льдом заготовителям груза продают уже по 120 сумов (около 0.1 доллара США). Пять долларов за килограмм - такова средняя оптовая цена свежей и богатой витаминами узбекской зелени на рынках Москвы, Красноярского края и других крупных российских городов, говорит Шерзод. Иногда цены доходят до 10 долларов в зависимости от сезона и конъюнктуры рынка. По словам Шерзода, себестоимость поставки зелени, включая все расходы, два раза дешевле ее оптовой цены в России, где очень любят и ценят овощи, фрукты и зелень из Узбекистана.
наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика