Полезные овощи: минимум, который важно знать
Главная » Новости » Полезные овощи: минимум, который важно знать

Полезные овощи: минимум, который важно знать

Полезные овощи: минимум, который важно знать
18 ноября 2019 года

Россияне не доедают овощей – потребление не превышает половины от нормы, разработанной Всемирной организацией здравоохранения. Нужно исправляться, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. «Высоковский» отвечает на распространенные вопросы про овощи и делится полезными советами по их употреблению и приготовлению. 

Что полезного в овощах?

Овощи обязательно должны присутствовать в рационе взрослого человека. Они богаты витаминами, минералами, аминокислотами и другими ценными веществами. В них есть полезная клетчатка, которая очищает организм от шлаков и токсинов. Плюс антиоксиданты, которые вступают в борьбу со свободными радикалами, разрушающими иммунитет. По сути, овощи омолаживают организм изнутри. 

Как часто нужно есть овощи?

В идеале их необходимо есть каждый день. Это самый простой способ наполнить организм витаминами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым употреблять пять порций овощей в день или 500 граммов плодов. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений, фантазии и кулинарных способностей.

Какие овощи самые полезные?

Все овощи полезны. Но каждый овощ отличается уникальным составом, а значит, что разнообразие позволит вам максимально обогатить организм витаминами, минералами, аминокислотами, антиоксидантами и эфирными маслами. Важный момент: старайтесь отдавать предпочтение сезонным плодам. Они являются рекордсменами по содержанию полезных веществ.

Полезны только сырые овощи?

Обязательно включите в свой рацион свежие овощи: в них содержится максимум полезных и питательных веществ, а также клетчатка. Сырые плоды очищают организм и работают как "метелка" для кишечника. При этом вы можете готовить овощи и обрабатывать их высокими температурами. Часть полезных свойств будет утеряна, но лишь часть. Овощи останутся полезными для здоровья. Старайтесь готовить их на пару, в духовке или на гриле.

А что будет, если не есть овощи?

Отсутствие овощей в рационе может привести к нехватке витаминов в организме. Такое состояние носит название "авитаминоз" и заметно влияет на жизнедеятельность человека. Человек испытывает повышенную усталость, склонен к депрессии, быстро утомляется, а обменные процессы в организме замедляются. При длительном отсутствии овощей в рационе могут начаться проблемы с пищеварением, кожей и работой некоторых других органов. Научные исследования также показали, что дефицит овощей в рационе повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как выбирать овощи?

При выборе плодов обращайте внимание на их внешний вид. Они должны быть аппетитные, сочных оттенков, без вмятин и подгнивших частей. Если овощи кажутся вам лежалыми, то лучше отказаться от покупки такого продукта. Скорее всего, полезных веществ в нем практически не осталось. Овощи не должны пахнуть затхлостью или гнилью. 

Что можно приготовить из овощей?

Овощи хороши и сами по себе. Нет перекуса лучше, чем помидорки-черри или сочный болгарский перец. И полезно, и вкусно! Однако овощи можно есть не только в сыром виде. Из овощей можно приготовить большое количество разнообразных блюд: закусок, гарниров, напитков, супов, вторых блюд, салатов. Масса рецептов в интернете.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика