Костромская область: аграрии преодолели спад 90-х гг.
27 марта 2008 года
Область увеличила производство зерна, картофеля, овощей. На седьмом месте в России регион находится по количеству пахотных земель под лен. Возросло производство молока на селе. Но похвастаться достижениями сельскому хозяйству области пока рано. Производство молока, мяса, птицы хоть и увеличилось, но рост не достигает норматива в 7%, установленного нацпроектом «Развитие АПК».
Уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. Чистая прибыль от аграрного сектора экономики снижается. И даже многомиллионные финансовые вливания по национальному проекту ситуацию не меняют. «Чем больше государство дотирует сельское хозяйство и помогает селу, тем хуже мы работаем», - отметил С. Павличков. По его словам, в отрасли нередко на 1 рубль государственной поддержки приходится 3,7 рублей убытков.
«Честность - это лучшая политика, помогать будем тому, кто работает открыто», - заметил С. Павличков и предупредил сельхозпроизводителей, что с бюджетными аферами в сельском хозяйстве будет покончено. «Остановитесь пока не поздно, - призвал руководитель областного сельского хозяйства аграриев. - Наступит время, когда за все придется отвечать».
Агропромышленный комплекс - одна из самых наукоемких отраслей, в которой аграрии должны быть в курсе всего нового, что происходит вокруг. И в животноводстве, и в растениеводстве. Необходимо обеспечить сбалансированным питанием крупный рогатый скот. Для выращивания в области кормов есть все условия.
Существуют, по словам руководителя Павинского предприятия «Агропродукт» Вадима Курбанова и новые специальные компьютерные программы, способные рассчитать рацион животных. Благодаря их применению «Агропродукт» значительно увеличил производство молока, достигнув показателя в 4,65 тыс. л на корову. Но, это, пожалуй, немногое исключение отрасли из правил.
По словам С. Павличкова, главная проблема агропрома в том, что так называемые сельхозпроизводители, получая благодаря этому статусу налоговые льготы, порой до 100% обеспечивают собственные доходы от лесной отрасли, а не от развития сельхозсектора экономики.
«Для меня лес и село - это два самостоятельных направления бизнеса», - заметил губернатор Костромской области Игорь Слюняев. И пообещал серьезную государственную поддержку местным аграриям на проведение посевной кампании и на закупку горюче-смазочных материалов.
Всего для АПК в области разработано 17 областных направлений поддержки села. Глава региона призвал районные власти активно пользоваться беспроцентными ссудами из областного бюджета, заявив, что в качестве поддержки сельхозпроизводителей будут выделены финансовые средства из бюджета региона, а не лесные ресурсы, как это было много лет подряд.
«Объем субвенций АПК в 2008 году в Костромской области составляет 153 млн рублей. Кроме этого предусмотрены в областном бюджете средства, направленные на ликвидацию кассовых разрывов. Деньги могут использоваться районами для приобретения горюче-смазочных материалов, семян и минеральных удобрений. Общая цифра, о которой я говорил - до 300 млн рублей. Она выдерживается. Все деньги, которые необходимы для подготовки к весенне-полевым работам село из областного бюджета получает. Область к севу готова. Проведем его без эксцессов. И даже увеличим посевные площади под лен почти в два раза», - заявил И. Слюняев.

наши акции
