Испанский опыт для костромского урожая
Главная » Новости » Испанский опыт для костромского урожая

Испанский опыт для костромского урожая

Испанский опыт для костромского урожая
22 мая 2017 года

Энергетики «Высоковского» прошли повышение квалификации в Испании. Перед сотрудниками сейчас стоят серьезные задачи, связанные с модернизацией предприятия, потому новые знания и навыки оказались как нельзя кстати.

В марте на тепличном комбинате завершился монтаж новой когенерационной установки. Она призвана обеспечить надежное электроснабжение второго блока и салатной линии. Чтобы ввести ее в строй необходимы серьезные пуско-наладочные работы. От сотрудников требуется максимальная сосредоточенность и весь их инженерный талант.

Партнер «Высоковского» - компания «Цеппелин ПС Рус» пригласила костромских специалистов на спецкурс по экслуатации оборудования в г. Малага (Испания). Здесь расположен образовательный центр фирмы Caterpillar, которая занимается, в том числе, созданием дизельных и газовых генераторов. Собственно, газовые энергоустановки и интересовали специалистов тепличного комбината.

Костромские энергетики смогли оценить общие характеристики нового оборудования и погрузиться в его экономическую составляющую. Так, нашим специалистам рассказали, какие нюансы нужно учитывать, чтобы точно рассчитать окупаемость «высоковской» когенерационной установки. Помимо этого костромичи детально разобрали компьютерное программное обеспечение новой техники, а также приняли активное участие в ряде практических занятий. В частности, похожую установку они смогли «испытать на прочность»: давали агрегату разную динамическую нагрузку и оценивали переходные моменты – как машина ведет себя в разных ситуациях.

Подобную технику на «Высоковском» эксплуатируют уже больше 10 лет. Потому костромичи смогли задать интересующие вопросы, поставленные многолетним опытом работы. К слову, главным лектором для многонациональной аудитории энергетиков из 28 стран оказался наш соотечественник, переехавший на ПМЖ в Испанию. Потому после вводных лекций костромичи смогли детально обсудить нюансы эксплуатации установки на родном языке, обменялись контактами и условились «держать связь».

После учебного процесса костромские энергетики в качестве развлечения  смогли протестировать строительную технику Caterpillar – сбить теннисный шар ковшом бульдозера у наших спецов получилось с первого раза.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика