Теперь в теплицах будут жить только отечественные шмели
Главная » Новости » Теперь в теплицах будут жить только отечественные шмели

Теперь в теплицах будут жить только отечественные шмели

Теперь в теплицах будут жить только отечественные шмели
7 февраля 2017 года

     «Теперь у нас будут работать шмели, которых выращивают в Подмосковье и Воронежской области, - рассказал заместитель директора по производству, главный агроном Алексей КОРНИЛОВ. – Раньше мы их покупали за рубежом, но теперь и в России научились выращивать качественных шмелей».

     Одна из важных причин такого решения – серьезный рост курса евро по отношению к рублю. Западный шмель стал дорог, зато отечественные серьезно  повысили свои профессиональные качества. Кроме того, в стране взят курс на импортозамещение – правда, вряд ли кто-то мог предположить, что оно коснется и пчел.

      По словам Алексея Владимировича, шмели и пчелы совершенно необходимы для выращивания огурцов и помидоров. Они переносят пыльцу и опыляют растения. Обычно в теплицах работают тысячи трудолюбивых насекомых.

    Кстати, шмели для климата Костромской области подходят больше. Они, в отличие от пчел, лучше переносят холод и не стремятся покинуть наши теплицы. И вообще работают более качественно. По информации «Российской газеты», стоимость семьи западных шмелей – около 7 тысяч рублей. Отечественные дешевле почти в два раза. 

     В прошлом году в «Высоковском» собрали 7 132 тонны овощей

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика