5 способов помочь ребенку полюбить овощи!
Главная » Новости » 5 способов помочь ребенку полюбить овощи!

5 способов помочь ребенку полюбить овощи!

5 способов помочь ребенку полюбить овощи!
1 июня 2018 года

В День защиты детей мы подобрали проверенные советы для защиты детского иммунитета. Ведь овощи богаты витаминами, витамины необходимы для здоровья детей, чем они здоровее – тем шире улыбаются, а улыбка наших чад для нас самое дорогое в мире. Как же помочь ребенку полюбить овощи?

Пусть едят руками

Во время первого знакомства со взрослой пищей младенцу не до эстетства и хороших манер. Любой прием пищи - это забавная игра! А если регулярно забирать из его рук ломтик огурца, которым так весело стучать по тарелке, то постепенно он потеряет к овощу интерес! Пюре не пошло? Предложите вареные овощи целыми. Пусть берет, исследует и кушает. А после 2-3 лет  поменяйте правила игры: вот это мы съедим с ложечки, а кусочек огурчика возьми сам!

Подавайте овощи с вкусненьким и любимым

Вы уже знаете, что любит ваш ребенок, а к чему равнодушен. И это стабильно! Но одинаковый рацион изо дня в день -  не лучший вклад в здоровье. Сочетайте блюда! Например, ваше чадо может настороженно относиться к тыкве, зато с удовольствием съест тыквенное пюре вместе с обожаемым картофельным, а помидоры — с макаронами.

Используйте соусы

Исследования показали, что дети охотнее поедают овощи, когда существует возможность обмакнуть ломтики в соус. Отдавайте предпочтение здоровым вариантам – сметане, греческому йогурту. Избегайте готовых кетчупов, содержащих глутамат натрия и соевое масло.

Если совсем туго - маскируйте

Маскировка полезных продуктов приносит не только сиюминутные, но и отдаленные результаты: постепенно ребенок к их вкусу. Шпинат внутри котлеты, натертый лук протушенный с морковкой внутри голубцов, капусту протушить с картошкой и мясом. Вариантов – масса.

Приобщайте детей к сбору овощей

Дети любят все необычное, обожают узнавать тайны и секреты. Как растет морковка, как наливается томат, сколько листиков у зеленого салата? На эти вопросы может ответить бабушка, отведя малыша на огород, позволив посадить, прополоть или вырвать что-то для супа. Мини-огород на окне – тоже вариант. Это научно доказанный факт: еда, которую можно сорвать самостоятельно, намного вкуснее, чем та, что продается в овощном отделе супермаркета.

И БОНУС: Полюбите овощи всей семьей! Дети – плагиаторы. Они смотрят и копируют. Особенно поведение и привычки взрослых. И если полезные блюда готовятся лишь для ребенка, то совсем маловероятно, что он их полюбит. Ведь вон как папа грызет копченые свиные ребрышки! Выход? Вы уже сами знаете. Полюбите овощи! Все вместе! Тогда и ребенок будет уплетать их за обе щеки.

Экологически безопасные овощи, выращенные на родной костромской земле, во всей торговой сети бренда «Высоковский». Адреса здесь: http://vysokovo.ru/tonars/  Давайте вместе беречь и защищать наших детей!

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика