В объективе – модернизация: «Высоковский» посетили журналисты федеральных СМИ
Главная » Новости » В объективе – модернизация: «Высоковский» посетили журналисты федеральных СМИ

В объективе – модернизация: «Высоковский» посетили журналисты федеральных СМИ

В объективе – модернизация: «Высоковский» посетили журналисты федеральных СМИ
14 июня 2019 года

Большой пресс-тур организовала Ассоциация «Теплицы России». Сегодня Журналисты работают в Ярославле, а накануне посетили костромской тепличный комбинат. В корреспондентском пуле – представители «ОТР», «Агро ТВ», радио «Эхо Москвы», газет «Мир Новостей» и «Труд». Они познакомились с производственным процессом «Высоковского», пообщались с работниками и руководством хозяйства. Первыми впечатлениями делились сразу в своих аккаунтах.

«АПК - это новая горячая любовь. Комбинат «Высоковский» — сильное впечатление. Прямо очень. И ну очень вкусная дегустация!
Кусайте локти, кто не поехал»,
- поделилась в facebook журналистка «Эхо Москвы» Дина Назарова.

Цель визита журналистов – актуализировать проблемы и обозначить перспективы всей отрасли. Один из главных вопросов – модернизация действующих производств. Государство тратит колоссальные ресурсы на поддержку строительства теплиц с нуля. А модернизация хозяйств с историей остается без должного внимания. При этом опыт многих тепличных комбинатов показывает, что переоснащение производств приносит едва ли не больший эффект. Ведь, по сути, они уже обладают необходимой инфраструктурой, связями на рынке, кадровым потенциалом.

«Мы специально показали журналистам наш 12 гектар – это новая высокая теплица, построенная на месте старых площадей. Отдача выросла в разы при  минимизированных вложениях. Но без поддержки государства перестроить больше площадей – крайне сложно. В этом плане нам всем есть над чем работать, ведь спрос на отечественные овощи растет с каждым годом», - поделился главный агроном «Высоковского» Алексей Корнилов.

Но и без перестройки теплиц можно добиться ощутимого эффекта. В 2019 «Высоковский» начал первые промышленные сборы зимнего огурца. Помогла модернизация существующих площадей. Осенью у нас появился новый энергоцентр (3,3 МВт), а в теплицах 3 блока – система досвечивания. Удовольствие – не из дешевых, но это необходимость. И ее ощущают многие тепличные хозяйства страны. И государство должно обратить на это внимание. Надеемся, эта тема найдет достойное отражение в материалах журналистов. Следим за новостями.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика