Травка с великой историей
Главная » Новости » Травка с великой историей

Травка с великой историей

Травка с великой историей
17 апреля 2018 года

Вспомните шекспировское: «Роза пахнет розой. Хоть розой назови ее, хоть нет». А вот древние греки воспевали совсем иные букеты – из укропа. И как то не верится, что запах полезной травки мог «соревноваться» с ароматом роз. Но это факт.

Сегодня укроп переселился из античных ваз в наши обеденные тарелки. Всё просто: человечество поняло: пряность невероятно полезна! А с учетом того, что она неприхотлива в выращивании – ей просто нет цены.

Самым вкусным считается свежий укроп. Он уже вырос на «Высоковском» и появился в нашей торговой сети. Плюс его замораживают и сушат на зиму. А представить себе без укропа блюда грузинской, армянской, азербайджанской, туркменской, таджикской, узбекской кухонь просто невозможно.

Отчего такая любовь? Все просто. В укропе – огромное количество эфирного масла, поддерживающего молодость и бодрость тела. А по содержанию витамина С – 100 мг на каждые 100 г – в укропом не сравнится ни один овощ. Плюс каротин, витамины группы В, железо, калий. Отсюда можно сделать вывод, что он полезен как для детского, так и взрослого питания.

С давних пор укроп служит людям и как лекарственное растение. Упоминание об этом можно встретить в различных старинных трактатах по медицине, а также в народных травниках-лечебниках. Укропная вода широко используется в детской практике при метеоризме и болях в желудочно-кишечном тракте. Для увеличения грудного молока у кормящих женщин врачи рекомендуют настои укропа.

Экспериментально установлено, что настой травы укропа обладает способностью снижать повышенное артериальное давление, стимулирует деятельность сердца.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика