Пора томатов: как выбрать лучшие - дельные советы главного агронома «Высоковского»
Главная » Новости » Пора томатов: как выбрать лучшие - дельные советы главного агронома «Высоковского»

Пора томатов: как выбрать лучшие - дельные советы главного агронома «Высоковского»

Пора томатов: как выбрать лучшие - дельные советы главного агронома «Высоковского»
18 сентября 2017 года

На тепличном комбинате горячая пора. За неделю урожайность томатов выросла втрое. Если еще на позапрошлой неделе сотрудники «Высоковского» снимали по 15-30 тонн томатов за сбор, то сейчас эта цифра выросла до 90 тонн. Всего же общий недельный сбор помидоров к воскресенью достиг отметки в 230 тонн.


Активным сборам томатов помогает погода. Сентябрьские погожие дни восполнили нехватку июльского солнца. Растения полностью сформировались и сейчас дают самый крупный томат с первых двух кистей. Теперь помешать хорошей урожайности может разве что полярная ночь, шутят агрономы «Высоковского».

«Действительно, июль нас погодой не радовал. Растения на это отреагировали, замедлилось развитие кистей. Потому и созревания произошло чуть позже обычного – примерно на 7 дней. Но бабье лето нас радует, сейчас все в норме. Урожайность хорошая. Жить стало веселее», - поделился радостью главный агроном «Высоковского» Алексей Корнилов .

Стабильные сборы томатов на тепличном комбинате будут идти до конца октября. Овощи традиционно пользуются спросом у покупателей. Поставки идут в локальные торговые сети Костромы, Ярославля и Иванова, а также в магазины группы X5 Retail –«Перекресток» и Пятерочка», а также сеть «Магнит».

ВАЖНО! Главный агроном «Высоковского» Алексей Корнилов также раскрыл секреты – как выбрать в магазине хорошие томаты. На что же надо обратить внимание?

⃣Хороший томат должен иметь гладкий мундир. Пятна, разрывы, потемнения, вмятины указывают на несвежесть томата. Кроме того, в повреждениях плодятся микроорганизмы, которые в пищу не стоит употреблять.

⃣На ощупь плоды должны быть плотными, но не твердыми. Время хранения до продажи можно легко узнать, разрезав его. Внутренние камеры должны быть заполнены сочной мякотью. А вот пустоты говорят о длительном хранении.

⃣Выбрать правильный томат поможет и запах. Он должен быть достаточно сильным. Отсутствие аромата указывает на недостаток тепла: либо овощ сорвали еще недозревшим, либо хранили в холодильнике. Помидоры не выносят низких температур, они теряют свои полезные качества, вкус и запах.

⃣Помидоры имеют свойство дозревать после того, как были собраны. Но всё же зеленые томаты лучше оперативно консервировать, а вот красные должны дозреть на ветке под солнышком. Специалисты знают: опознать томаты, которые краснели уже в ящике, можно по неестественному цвету плодоножки. Стебель при хранении портится первым. «Высоковский», например, некоторые сорта отпускает на продажу целыми кистями – на таких томатах красноту не подделаешь.

⃣При выборе сорта помидоров ключевую роль играет то, что вы собираетесь с ними впоследствии делать. Для салатов подойдут крупные мясистые сорта. Например, высоковские «Манар» и «Таганка», или, наоборот, миниатюрные помидорки-черри. Консервировать хозяйки предпочитают плотные сливовидные томаты: "Аморе", "Лимончелло". Розовые помидоры подойдут для отдельной закуски, они очень сочные и имеют тонкую и нежную кожуру.

Отличные томаты ищите в торговой сети бренда "Высоковский". http://vysokovo.ru/tonars/

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика