На «Высоковском» - масштабная модернизация энергосистемы
Главная » Новости » На «Высоковском» - масштабная модернизация энергосистемы

На «Высоковском» - масштабная модернизация энергосистемы

На «Высоковском» - масштабная модернизация энергосистемы
1 ноября 2018 года

На костромском тепличном комбинате идет монтаж нового энергоцентра. После его внедрения комбинат сможет выращивать огурцы круглый год. Новую установку доставили на 3 тралах в начале этой недели, а чтобы разместить ее на спецплощадке понадобились два 50-тонных крана.

Новая установка – это мини-теплоэлектростанция. Ее создали австрийские специалисты специально для «Высоковского». Она работает на газе, и призвана обеспечить надежное электроснабжение третьего блока, где выращивают овощи. Ее мощность достигает 3,3 МВт.

Параллельно с пуско-наладочными работами идет монтаж светового оборудования в теплицах. Как известно, зимой солнце костромичей не балует. А чтобы растения радовали урожаем - свет нужен стабильный. Новая система досвечивания поможет выращивать нам овощные культуры без перерыва на зиму.

Электричества, чтобы обеспечить растения светом, нужно немало. И если покупная энергия стоит по 6-8 рублей за киловатт/час, то своя обойдется почти в 2,5 раза дешевле. А значит, появляется рентабельность для производства овощей круглый год по конкурентным с импортом ценам.

«Новое оборудование – надежное. Сейчас у нас горячая пора – нужно оперативно ввести его в строй. Стоит задача, чтобы порадовать костромичей родными огурцами уже к Новому году», - рассказал главный энергетик «Высоковского» Андрей Сучков.

Кроме того, мини-ТЭЦ будет вырабатывать еще и тепловую энергию, что также поможет активному росту овощных культур в зимний сезон. Создание нового энергоцентра – еще один важный шаг на пути развития  «Высоковского». И наш главный девиз «Витамины – круглый год» становится еще прочнее.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика