Астраханская область начала поставлять на рынки юга России свои первые огурчики
Главная » Новости » Астраханская область начала поставлять на рынки юга России свои первые огурчики

Астраханская область начала поставлять на рынки юга России свои первые огурчики

28 апреля 2014 года

Цветение фруктовых садов, щебет певчих птиц и запах первого свежего огурца. Так выглядит весна по-южнороссийски. Астраханская область начала поставлять на рынки юга России свою тепличную продукцию - первые 150 тонн огурцов были моментально раскуплены оптовиками.

Соскучившись по витаминам, покупатели высматривают на прилавках только астраханские огурчики.

Эти колючие красавцы уже через несколько часов попадут на астраханские рынки. Самые первые, а значит - самые свежие. Всего в теплицах хозяйства высажен гектар ранних огурцов, снять планируют минимум 150 тонн. На сборе работают 12 рабочих - все они приезжие, из Узбекистана. Местные, сетует фермер, трудиться не торопятся. И мы тут же нашли этому вполне логичное объяснение.




Как показала практика, собирать ничуть не легче, чем выращивать. Кажется: что тут сложного - сорвал огурец и кинул его в ящик. Но работать приходится в очень жарких условиях. Температура в теплице держится на отметке в плюс 35 градусов. А рабочие проводят здесь 7 часов каждый день.

За ранним урожаем уже выстроилась очередь из оптовых покупателей. Как говорят специалисты, хорошая весна почти весь год кормит.

"Если говорить про раннюю продукцию - да, она востребована. С ее продажи фермеры как раз и обновляют технический парк, платят налоги", - рассказывает заместитель начальника управления сельского хозяйства Приволжского района Владимир Токарев.

Заниматься сельским хозяйством в России иранец Бахрам начал несколько лет назад. Технологии иранские, а вот рассада - наша, российская. Вскоре на посадку выйдут в поля. А пока глава хозяйства строит планы на будущее.

"В дальнейшем мы планируем строить современные теплицы. Из Ирана привезут. Тогда мы будем еще раньше собирать раннюю продукцию", - заметил глава крестьянско-фермерского хозяйства Бахрам Сулеймани.

Одна модернизированная теплица обойдется Бахраму в 900 тысяч рублей. Государство обещало помочь - оплатить 65% от ее стоимости. Если все сложится удачно, то уже на следующий год, астраханские огурцы появятся на местных рынках уже в марте.

наши акции
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика