Разносолы по-Высоковски
Главная » Статьи » Разносолы по-Высоковски

Разносолы по-Высоковски

6 июня 2011 года
Помните эту фразу одного известного диетолога «ты - то, что ты ешь». Раньше, честно скажу, я мало задумывалась о ее смысле. Все поменялось, когда в моей жизни появилась моя маленькая принцесса - любимая дочка. Сама того, не замечая, я исключила из рациона нашей семьи очень много продуктов, я стала больше обращать внимания на этикетку. И если раньше арсенал химических элементов в консервах меня не смущал, то теперь я прохожу мимо таких банок. Для своего ребенка хочется не только самого вкусного, но и самого безопасного!
Boт один интересный факт - 60% тепличных овощей и зеле¬ни в рационе россиян занимает импорт. Основные поставщики -Турция и Китай. Конечно, диву да¬ешься, когда смотришь на лоще¬ный помидор или гладкий, слоено соструганный, огурец - но, купить его - лично моя рука не подни¬мается лишь только потому, что слишком много написано, расска¬зано и показано по ТВ о том, как выращивают овощи за границей.
Мало контролируемое производ¬ство, зачастую удешевляет про¬дукцию в ущерб ее безопасности. А что же на наших предприятиях? Какой контроль над нашими отечественными овощами? С этим вопросом я пошла на тепличный комбинат –«Высоковский». В сле¬дующем году костромское пред¬приятие отметит свое 30-ти летие, за это время вся продукция ком¬бината полюбилась не только землякам, но и всей стране! Как же обстоят дела с безопасностью продуктов?
Оказывается, для того, чтобы выложить свою продукцию на пол¬ки магазинов, высоковские овощи проходят жесточайший контроль всех надзорных органов. Нитраты, радионуклиды, пестициды, ГМО - наличие всего этого коктейля исключает масса анализов и экс¬пертиз, и только после того, как контролирующие органы выдают документы, подтверждающие пол¬ное соответствие нормам - про-дукт будет выложен для нас с вами. На комбинате признаются, что в условиях жесткой конкуренции с иностранными производителями принципиально важно, чтобы в качестве продукции от Высоково не было никаких сомнений!
Консервированные разносолы
20 лет назад на комбинате в Высоково решили расширять про¬изводство. С тех пор предприятие выпускает отличные разносолы под своей маркой. Огурцы, поми-доры, перцы, томатный сок, хрен столовый - ассортимент костро¬мичей любит вся Россия! А высо¬копоставленных гостей нашего города уже по традиции встречают с хлебом-солью и разносолами от Высоково! В чем же секрет такой популярности?
- Секрет, наверное, в отноше¬нии к делу, ну и, конечно, в рецепте заливки, - признается Галина За¬белина, начальник цеха перера¬ботки, - я всегда своим девочкам говорю: - Делайте так, словно для себя! - Ведь надо не просто поре¬зать огурец и уложить его в банку, а сделать это аккуратно, красиво, чтобы человеку было приятно не только кушать, но и смотреть на эту баночку!
Что же касается рецептуры, то это результат долгой и кропотли¬вой работы! Этот фирменный ре¬цепт Высоковского отрабатывался около года.
- Благодаря стабильным микро¬биологическим показателям, - по¬ясняет Галина Михайловна. Мы сократили допустимые по ГОСТу значения титруемых кислот 0,5-0.7% до 0.3-0.5 % частично заме¬нив уксусную кислоту лимонной - это было для нас большим риском. Сейчас с гордостью считаю, что риск был оправданным. «Разно-солы по-высоковски» полюбились жителям Костромы и других регио¬нов. Продукция подкупает нежным мягким вкусом с ароматом пряно¬стей. Предназначена она для не¬посредственного употребления в пищу в качестве закусок либо для приготовления других блюд. Са¬мая высокая оценка нашего тру¬да - звонки с благодарностями и просьбой поделиться рецептами. Значит, действительно, нравятся наши разносолы. И это очень нас радует!
Убавив содержание уксуса, «разносолы по-Высоковски» ста¬ли доступны и людям, которые страдают повышенной кислотно¬стью желудка и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но подкупает не только нежный и мяг¬кий вкус огурцов, лично я сразу обратила внимание на этикетку - никаких консервантов с подозри¬тельной буквой «Е»!
- А что еще написать, если этого там нет! - поясняет Галина Михай¬ловна. - огурцы, соль, вода, ли¬монная кислота уксусная и спец¬ии. Для чего нам закладывать в банки усилители вкуса, если наши консервы и так ароматные и вкус¬ные!
Отдельная гордость цеха пе¬реработки - томатный сок по-Высоковски. Его рецепт прост - свежие томаты и соль! Помните вкус сока без загустителей? Я себе напомнила, выпив почти банку это¬го сока. Вкус детства, насыщенный и яркий - после него уже не хочет¬ся покупать в магазине пакетизи¬рованные соки.
- Многие говорят, что у нас сок сверху бледный, а внизу осадок хакой-то - только надо понимать, что именно так и выглядит натуральный томатный сок! - рассказывает Галина Михайловна,
- многие производители просто разводят томатную пасту, добавляют в нее специи, консерванты загустители и разливают по короб¬кам. Полезных элементов в таком соке вы не найдете! Витаминам томатов просто нереально дойти до нас с вами после множества обработок, которым они подверга¬ются. Наш же сок достаточно пере-мешать! Ну и подсолить - это уже кому как нравится.
Самой главной похвалой для Вы¬соковского являются благодарные отзывы покупателей, признаются здесь. А благодарить есть за что! За то, что отказались от вредной химии в своей продукции, за то, что заботятся о нашем здоровье, за то. что напомнили вкус детства.
наши акции
последние новости
© 2005 - 2016 Vysokovo.ru ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский»
Яндекс.Метрика